Menu principale:
LT Scienze Biologiche
corso di Biodiversità animale
31 maggio 2017
POSTICIPO APPELLO ESAME FISIOLOGIA VEGETALE
Si
comunica che l’appello di Fisiologia vegetale del giorno 20
giugno 2016 viene posticipato alle ore 9,00 del giorno 21 giugno
2016.
Il Docente
Prof.ssa Stefania Pasqualini
27 maggio 2016
Avviso per gli Studenti di Scienze Biologiche
In considerazione che le Strutture dell'Ateneo rimarranno chiuse nella giornata di venerdì 3 giugno p.v., l’appello per gli esami di MICROBIOLOGIA originariamente previsto in tale data è rinviato a MARTEDI' 7 GIUGNO . Gli esami avranno inizio alle ore 9 e si svolgeranno in Via del Giochetto – Edificio A – II piano.
Il Docente
Prof. Giovanni Cenci
26
maggio 2016
Avviso Studenti – Prova in itinere del corso di Ecologia
La
seconda prova in itinere per il Corso di Ecologia, Laurea
Triennale in Scienze Biologiche, si terrà il 7 giugno
2016 alle ore 11 presso l’aula 1, degli Istituti
Biologici in via Elce di Sotto.
Il docente
Prof.ssa Antonia Concetta Elia
26 maggio 2016
LT
Scienze Biologiche
Appello
Chimica Biologica
Si
avvertono gli studenti fuoricorso che intendono sostenere
l'esame di Chimica Biologica del 3° anno, che sono previsti i
seguenti appelli:
Giugno 6-23, Luglio 8-26, Settembre 15, Gennaio 16 e Febbraio
9-27.
Gli studenti interessati sono pregati di inviare una mail al
docente (serena.porcellati@unipg.it) in modo da essere informati
sull’aula.
Il docente
Prof.ssa Serena Porcellati
23 maggio 2016
LT Scienze Biologiche
Lezioni
corso di Biodiversità animale:
20 maggio 2016
Laboratorio Naturalistico III ed escursione di Biologia della Conservazione
Si
ricorda che:
1) le attività proposte sono riservate in prima istanza agli
studenti del 3 anno di biologia indirizzo
naturalistico-ambientale e che il laboratorio è a frequenza
obbligatoria per detti studenti;
2) L’attività del 26 maggio è aperta anche agli studenti del
corso di Biologia della Conservazione;
3) possono essere presentate anche richieste di partecipazione
da parte di studenti interessati nel limite dei posti liberi;
Le prenotazioni vanno inviate URGENTEMENTE alla Prof. Daniela
Gigante daniela.gigante@unipg.it (che ringrazio per la
collaborazione) specificando in oggetto LABORATORIO
NATURALISTICO 3 e nella mail:
Lo studente NOME COGNOME, MATRICOLA XXXXXX del 3° anno di
corso chiede di partecipare alla attività didattica in
oggetto.
PER GLI STUDENTI DI BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE usare la
stessa procedura:
Lo studente NOME COGNOME, MATRICOLA XXXXXX del X anno di corso
chiede di partecipare all’attività didattica del 26 maggio
organizzata anche per il corso di Biologia della Conservazione
Prof. Petretti.
E’ necessario avere al più presto le iscrizioni ENTRO 24
maggio per adempiere agli obblighi assicurativi e agli impegni
di spesa.
Cordiali saluti
Prof Roberto Venanzoni
Programma 26 maggio:
Luogo: Parco Regionale Palude di Colfiorito
Partenza
ORE 8 Fermata Autobus antistante Arco di San Costanzo per
chi viene in macchina può parcheggiare negli spazi della
mensa di agraria
Arrivo a Colfiorito: escursione e osservazione della Fauna
selvatica (tecniche di osservazione, ambienti ecc.), visita
al Museo e della struttura del Parco Regionale Palude di
Colfiorito. Prosecuzione per i piani carsici dell’Appennino
importanti siti di biodiversità.
Il Pranzo è al sacco, portare acqua secondo propria
necessità, materiale per appunti, fotocamere e binocolo se
ne possedete uno, ecc.
L’escursione è prevalentemente su terreni pianeggianti,
l’abbigliamento consigliato da escursione per caldo e freddo
siamo a circa 800 m e ombrello portabile in caso di pioggia…
Responsabili: Prof. Francesco Petretti, Prof Roberto
Venanzoni
Programma 7 Giugno
Luogo: Parco Regionale Palude di Colfiorito
Partenza
ORE 8 Fermata Autobus antistante Arco di San Costanzo per
chi viene in macchina può parcheggiare negli spazi della
mensa di agraria
Arrivo a Colfiorito: Esercitazione teorica-pratica sulle
tecniche di monitoraggio della fauna a invertebrati.
Pianificazione di una campagna di raccolta dati, metodi di
monitoraggio, strumentazione e introduzione alle tecniche
analitiche. Riconoscimento sul campo delle specie di odonati
e introduzione alla loro biologia ed ecologia e anche altre
specie. L’escursione è prevalentemente su terreni
pianeggianti, l’abbigliamento consigliato da escursione per
caldo e freddo siamo a circa 800 m s.l.m. e ombrello
portabile in caso di pioggia…
Il Pranzo è al sacco, portare acqua secondo propria
necessità, materiale per appunti, fotocamere e binocolo se
ne possedete uno, ecc.
Responsabile: Dr. Gianandrea La Porta e coll.
Programma
9 Giugno:
Luogo: Monte Pennino (Nocera Umbra, Appennino
Umbro-Marchigiano - 1571 m s.l.m.)
partenza ore 8:00 - Fermata Autobus antistante Arco di San
Costanzo per chi viene in macchina può parcheggiare negli spazi
della mensa di agraria
Attività previste: Osservazione e riconoscimento della flora con
particolare attenzione alle specie della Lista Rossa o protette
da normativa internazionale, nazionale e regionale.
Osservazione e riconoscimento delle varie tipologie
vegetazionali (faggete, praterie secondarie, orli, formazioni di
gariga).
Osservazione e riconoscimento di alcuni habitat dell’Allegato I
alla Direttiva “Habitat” 92/43/CEE.
Osservazione del paesaggio vegetale e utilizzo delle immagini
ortofotogrammetriche.
Saggi di rilevamento fitosociologico della vegetazione.
L’escursione si svolgera’ prevalentemente su terreni mediamente
accidentati, l’abbigliamento consigliato è quello da escursione
per caldo e freddo (il percorso si trova tra i 1.200 e i 1.500 m
s.l.m.), è necessario dotarsi di k-way, maglione e/o ombrello
perché visto l’andamento della stagione è elevato il rischio di
pioggia. Portare pranzo al sacco e acqua, quaderno e matita.
Responsabile: Prof. Daniela Gigante
17 maggio 2016
APPELLO
DI BOTANICA:
3 maggio 2016
Laboratorio Interdisciplinare Biologico 3
10 maggio 2016
LT SCIENZE BIOLOGICHE
2 maggio 2016
LT SCIENZE BIOLOGICHE
22
aprile 2016
Corso
di Laurea in SCIENZE BIOLOGICHE
LABORATORIO INTERDISCIPLINARE NATURALISTICO 1
(insegnamento
riservato agli studenti del II anno percorso
Ambientale-Naturalistico)
Coordinatore Prof. Emma Bricchi
Ambito disciplinare | Docente | Data | Sede | n. ore totali |
PALEONTOLOGIA | Roberto Rettori | 10 maggio 2016 | (Aula
B Scienze della Terra, Piazza Università) |
4 |
ZOOLOGIA |
Enzo Goretti |
12
maggio 2016 13 maggio 2016 |
(Aula
1 di Zoologia, via Elce di Sotto) |
8 |
BOTANICA | Emma
Bricchi |
16
maggio 2016 19 maggio 2016 |
(Aula di Botanica, Borgo XX Giugno 74, S.
Pietro) |
8 |
SCIENZE DELLA TERRA | Angela Baldanza | 27
maggio 2016 |
(Aula “Rocce” Scienze della Terra, Piazza Università) |
4 |
TOTALE ORE N. 24 |
Tutte
le esercitazioni avranno inizio alle ore 9:00.
Sono
aperte le prenotazioni nel SOL.
22 aprile 2016
Avviso Studenti - Prova in itinere del corso di Ecologia
La
prova in itinere per il Corso di Ecologia, Laurea Triennale in
Scienze Biologiche, si terrà il 26 aprile 2016
alle ore 11 presso l’aula 1, degli Istituti Biologici in via
Elce di Sotto.
Il docente
Prof.ssa
Antonia Concetta Elia
12 aprile 2016
LT SCIENZE BIOLOGICHE
ORARIO LABORATORIO INTERDISCIPLINARE BIOLOGICO 3 (Coord.: Dott.ssa Luisa Ederli)
versione stampabile (pdf)
DOCENTE Prof.ssa SIMONETTI (Laboratorio di Chimica Bromatologica, D.Sc.Far., interno Orto Botanico, San Costanzo)
MARTEDI’ 17 MAGGIO 10.00-16.00 (1° TURNO – 6 ore)
1
MAROCCO GAIA
2 MENICHETTI ELENA
3 MINELLI LUCIA
4 MORTARO PAOLO
5 NOCENTINI FEDERICA
6 PETTIERI GIULIA
7 SEPIACCI GIACOMO
8 SIGNORELLO VALERIA
9 SOLDATI STEFANO
10 SPERANDIO VERONICA
11 SPORTOLARO MARTA
12 SPORTOLETTI SARA
13 TITTARELLI GIORGIA
14 TRICARICO LIBERA MARIA
15 VALENTINI FILIPPO M.
16 ZATINI LINDA
GIOVEDI’ 19 MAGGIO 10.00-16.00 (2° TURNO – 6 ore)
1
ABUGRARA MARWAN
2 ALBICOCCO GIOVINATI LUCA
3 ALTOBELLI MARTINA
4 AMBROGI DAMIANO
5 AVDO LORENA
6 BACALU DIANA
7 BATTISTONI MICHELA
8 BECCHETTI CAMILLA
9 BECCHETTI LAURA
10 BENEDETTI CAMILLA
11 BERTOLASI FABIOLA
12 BIANCAFARINA SAMUELE
13 BIONDINI LUCA
14 BONFANTE ILARIA
15 BUCCI GRETA
VENERDI’
20 MAGGIO 10.00-16.00 (3° TURNO – 6 ore)
1
CAPPELLETTI MARTINA
2 CARROZZO FRANCESCO
3 CIRASA GLORIA
4 CUCCO SARA
5 DE BELLIS CHIARA
6 DI CAMILLO CHIARA
7 DISABATO AMBRA
8 FRATINI L.KATIA
9 GASPARINI M.BEATRICE
10 GIOMMONI FRANCESCO
11 INDOLFI ELEONORA ANNA
12 LA COSTA GIORGIA
13 MANNA RACHELE
14 MARCANTONINI GIADA
15 MARIANI MARGHERITA
DOCENTE Dott.ssa ROSIGNOLI (edificio B - primo piano Aula n°1 - Via del Giochetto)
MARTEDI’
17 MAGGIO 10.00-16.00 (1° TURNO – 6 ore)
1
ABUGRARA MARWAN
2 ALBICOCCO GIOVINATI LUCA
3 ALTOBELLI MARTINA
4 AMBROGI DAMIANO
5 AVDO LORENA
6 BACALU DIANA
7 BATTISTONI MICHELA
8 BECCHETTI CAMILLA
9 BECCHETTI LAURA
10 BENEDETTI CAMILLA
11 BERTOLASI FABIOLA
12 BIANCAFARINA SAMUELE
13 BIONDINI LUCA
14 BONFANTE ILARIA
15 BUCCI GRETA
GIOVEDI’
19 MAGGIO 10.00-16.00 (2° TURNO – 6 ore)
1
CAPPELLETTI MARTINA
2 CARROZZO FRANCESCO
3 CIRASA GLORIA
4 CUCCO SARA
5 DE BELLIS CHIARA
6 DI CAMILLO CHIARA
7 DISABATO AMBRA
8 FRATINI L.KATIA
9 GASPARINI
M.BEATRICE
10 GIOMMONI FRANCESCO
11 INDOLFI ELEONORA
ANNA
12 LA COSTA GIORGIA
13 MANNA RACHELE
14 MARCANTONINI GIADA
15 MARIANI MARGHERITA
VENERDI’ 20 MAGGIO 10.00-16.00 (3° TURNO – 6 ore)
1
MAROCCO GAIA
2 MENICHETTI ELENA
3 MINELLI LUCIA
4 MORTARO PAOLO
5 NOCENTINI FEDERICA
6 PETTIERI GIULIA
7 SEPIACCI GIACOMO
8 SIGNORELLO VALERIA
9 SOLDATI STEFANO
10 SPERANDIO VERONICA
11 SPORTOLARO MARTA
12 SPORTOLETTI SARA
13 TITTARELLI GIORGIA
14 TRICARICO LIBERA MARIA
15 VALENTINI FILIPPO M.
16 ZATINI LINDA
DOCENTE Dott.ssa EDERLI (Laboratorio di Fisiologia Vegetale , Borgo XX Giugno 74 - San Pietro)
MERCOLEDI’ 18 MAGGIO 9.00-15.00 (1° TURNO – 6 ore)
1
ABUGRARA MARWAN
2 ALBICOCCO GIOVINATI LUCA
3 ALTOBELLI MARTINA
4 AMBROGI DAMIANO
5 AVDO LORENA
6 BACALU DIANA
7 BATTISTONI MICHELA
8 BECCHETTI CAMILLA
9 BECCHETTI LAURA
10 BENEDETTI CAMILLA
11 BERTOLASI FABIOLA
12 BIANCAFARINA SAMUELE
13 BIONDINI LUCA
14 BONFANTE ILARIA
15 BUCCI GRETA
16 CAPPELLETTI MARTINA
17 CARROZZO FRANCESCO
18 CIRASA GLORIA
19 CUCCO SARA
20 DE BELLIS CHIARA
21 DI CAMILLO CHIARA
22 DISABATO AMBRA
23 FRATINI L.KATIA
MERCOLEDI’ 25 MAGGIO 9.00-15.00 (2° TURNO – 6 ore)
1
GASPARINI M.BEATRICE
2 GIOMMONI FRANCESCO
3 INDOLFI ELEONORA
ANNA
4 LA COSTA GIORGIA
5 MANNA RACHELE
6 MARCANTONINI GIADA
7 MARIANI MARGHERITA
8 MAROCCO GAIA
9 MENICHETTI ELENA
10 MINELLI LUCIA
11 MORTARO PAOLO
12 NOCENTINI FEDERICA
13 PETTIERI GIULIA
14 SEPIACCI GIACOMO
15 SIGNORELLO VALERIA
16 SOLDATI STEFANO
17 SPERANDIO VERONICA
18 SPORTOLARO MARTA
19 SPORTOLETTI SARA
20 TITTARELLI GIORGIA
21 TRICARICO LIBERA MARIA
22 VALENTINI FILIPPO M.
23 ZATINI LINDA
DOCENTE Prof. FRANCIOLINI (Laboratorio di Fisiologia - Edificio di Biologia 5° piano, via Elce di Sotto
MARTEDI’ 31 MAGGIO 10.00-16.00 (1° TURNO – 6 ore)
1
ABUGRARA MARWAN
2 ALBICOCCO GIOVINATI LUCA
3 ALTOBELLI MARTINA
4 AMBROGI DAMIANO
5 AVDO LORENA
6 BACALU DIANA
7 BATTISTONI MICHELA
8 BECCHETTI CAMILLA
9 BECCHETTI LAURA
10 BENEDETTI CAMILLA
11 BERTOLASI FABIOLA
12 BIANCAFARINA SAMUELE
13 BIONDINI LUCA
14 BONFANTE ILARIA
15 BUCCI GRETA
16 CAPPELLETTI MARTINA
17 CARROZZO FRANCESCO
18 CIRASA GLORIA
19 CUCCO SARA
20 DE BELLIS CHIARA
21 DI CAMILLO CHIARA
22 DISABATO AMBRA
23 FRATINI L.KATIA
MERCOLEDI’
1 GIUGNO 10.00-16.00 (2° TURNO – 6 ore)
1
GASPARINI M.BEATRICE
2 GIOMMONI FRANCESCO
3 INDOLFI ELEONORA ANNA
4 LA COSTA GIORGIA
5 MANNA RACHELE
6 MARCANTONINI GIADA
7 MARIANI MARGHERITA
8 MAROCCO GAIA
9 MENICHETTI ELENA
10 MINELLI LUCIA
11 MORTARO PAOLO
12 NOCENTINI FEDERICA
13 PETTIERI GIULIA
14 SEPIACCI GIACOMO
15 SIGNORELLO VALERIA
16 SOLDATI STEFANO
17 SPERANDIO VERONICA
18 SPORTOLARO MARTA
19 SPORTOLETTI SARA
20 TITTARELLI GIORGIA
21 TRICARICO LIBERA MARIA
22 VALENTINI FILIPPO M.
23 ZATINI LINDA
7 aprile 2016
LT Scienze Biologiche
Mercoledì
13 aprile 2016 ore 16,30, aula Porcellati, via del Giochetto
Nell’ambito dell’insegnamento di Ecologia, Corso di Laurea in
Scienze Biologiche, si propone un seminario ”InforMARE” –
“Studenti di Ecologia”, sulle tematiche principali del
referendum del 17 aprile 2016, riguardante le trivellazioni,
entro le 12 miglia e non, delle coste Italiane del “Mare
Nostrum”.
Tutti gli studenti interessati sono invitati a partecipare.
Il Docente
Dr Antonia Concetta Elia
5 aprile 2016
LT Scienze Biologiche
Appello
Chimica Biologica
Si
avvertono gli studenti fuoricorso che intendono sostenere
l'esame di Chimica Biologica del 3° anno, che è previsto un
altro appello venerdì 8 aprile alle 10.00. Gli studenti
interessati sono pregati di inviare una mail al docente
(serena.porcellati@unipg.it) in modo da essere informati
sull’aula.
Il Docente
Prof.ssa Serena Porcellati
4 aprile 2016
LT Scienze Biologiche
CALENDARIO ATTIVITA' LABORATORIO INTERDISCIPLINARE BIOLOGICO 1
GRUPPO 1
COGNOME | NOME | |
1 | ACITO | Giampaolo |
2 | ANDREOLI | Stefano |
3 | ANPILOGOV | Kyrylo |
4 | BALDINO | Rita |
5 | BARBETTI | Margherita |
6 | BARTOLI | Francesca |
7 | BELLINGACCI | Laura |
8 | BUCANEVE | Claudia |
9 | BUTTIGLIERI | Ilaria |
10 | CAMPOLI | Kefren Elivanet |
11 | CARDONE | Federica |
12 | CARNEVALI | Agnese |
13 | CASTRONUOVO | Maria |
14 | COSENTINO | Enrichetta |
15 | COSTANTINO | Anna |
16 | D’AGOSTINI | Claudia |
17 | DESSENA | Daniela |
18 | D’URSO | Roberto |
19 | EL HILALI | Nezha |
20 | FEDELI | Laura |
21 | FIORINI | Ilaria |
22 | FRATINI | Veronica |
23 | GIOIA | Antonietta Clara |
24 | GIOVANNINI | Leonardo |
25 | ISIDORI | Martina |
Martedì 12 Aprile | Citologia Istol. | Laboratorio Didattico di Via Faina |
Mercoledì 13 Aprile | Citologia Istol. | Laboratorio Didattico di Via Faina |
Martedì 3 Maggio | Botanica | Laboratorio Didattico di Via Faina |
Venerdì 6 Maggio | Zoologia | Aula 1 Dip. Chimica, Biologia e Biotecnol., via Elce di Sotto |
Martedì 10 Maggio | Botanica | Laboratorio Didattico di Via Faina |
Venerdì 13 Maggio | Zoologia | Aula 1 Dip. Chimica, Biologia e Biotecnol., via Elce di Sotto |
GRUPPO 2
COGNOME | NOME | |
1 | LANCIA | Rita |
2 | LAURENZI | Giulia Chiara |
3 | LOBASCIO | Rosaria |
4 | LORENZONI | Luca |
5 | LUSENTI | Eleonora |
6 | MANZOLILLO | Annamaria |
7 | MASSARO | Teresa |
8 | MORESCHINI | Alessandra |
9 | MUSA | Alessia |
10 | ORTALE | Carmen |
11 | PALLADINO | Silvia |
12 | PETTIROSSI | Tommaso Maria |
13 | PEZZELLA | Laura |
14 | ROSI | Elena |
15 | RUGGIERO | Andrea |
16 | SANCHINI | Caterina |
17 | SANTUCCI | Silvia |
18 | SPADONI | Giorgia |
19 | SPAGNOLI | Gianmarco |
20 | TAMBURI | Diego |
21 | THEOFANOPOULOS | Christos |
22 | TOGNOLONI | Alessia |
23 | TUCCI | Maria Rosaria |
24 | VERA GRACIA | Maria Josè |
25 | VINERBI | Elena |
Giovedì 14 Aprile | Citologia Istol. | Laboratorio Didattico di Via Faina |
Venerdì 15 Aprile | Citologia Istol. | Laboratorio Didattico di Via Faina |
Giovedì 5 Maggio | Zoologia | Aula 1 Dip. Chimica, Biologia e Biotecnol., via Elce di Sotto |
Venerdì 6 Maggio | Botanica | Laboratorio Didattico di Via Faina |
Giovedì 12 Maggio | Zoologia | Aula 1 Dip. Chimica, Biologia e Biotecnol., via Elce di Sotto |
Venerdì 13 Maggio | Botanica | Laboratorio Didattico di Via Faina |
16 marzo 2016
LT Scienze Biologiche
Appelli di alcuni fondamentali del I semestre
Si
avvertono gli studenti che gli appelli di esame di alcuni
insegnamenti fondamentali del primo semestre hanno il seguente
calendario:
22 marzo Citologia e Istologia -> Livia
Lucentini aperto a tutti
30 marzo Chimica
generale -> Nadia
balucani aperto a tutti
31 marzo POSTICIPATO
AL 1 APRILE Matematica
e Statistica -> Laura Angeloni SOLO FUORI CORSO
11 aprile
Fisica
-> Silvia Corezzi SOLO FUORI CORSO
Orario e aula disponibili nel sol
Il Coordinatore dei corsi
Prof R. Venanzoni
15 marzo 2016
LT Scienze Biologiche
Giovedì
7 Aprile ore 15-17 Aula F
Giovedì 14 Aprile ore 15-17 Aula F
Martedì 19 Aprile ore 15-17 Aula F
Giovedì 21 Aprile ore 15-17 Aula F
Venerdì 22 Aprile ore 11-13 Aula
Porcellati
Martedì 17 Maggio ore 15-17 Aula F
Giovedì 19 Maggio ore 15-17 Aula F
Martedì 24 Maggio ore 15-17 Aula F
Giovedì 26 maggio ore 15-17 Aula F
Martedì 31 maggio ore 11-13 Aula
Porcellati
Mercoledì 1 Giugno ore 15-17 Aula F
Venerdì 3 Giugno ore 9-11 Aula F
Aula F: via Elce di
Sotto Aula
Porcellati: via del Giochetto
Il Docente
Prof.ssa Oriana Piermatti
9 marzo 2016
LT Scienze Biologiche
Si
comunica che il giorno mercoledì 30 Marzo è previsto un
appello straordinario di CHIMICA ORGANICA.
Il Docente
Prof.ssa Oriana Piermatti
9 marzo 2016
LT Scienze Biologiche
7 marzo 2016
3 marzo 2016
Risultati
della verifica di “Fisiologia vegetale” tenutasi il giorno
29-02-2016
Corso di Laurea in BIOLOGIA
N. |
Matricola |
Votazione |
1 |
212488 |
18/30 |
2 |
225110 |
25/30 |
3 |
252155 |
30/30
e Lode |
4 |
255027 |
21/30 |
5 |
256085 |
Insufficiente |
6 |
256140 |
20/30 |
7 |
262332 |
Insufficiente |
8 |
262532 |
29/30 |
9 |
262658 |
Insufficiente |
10 |
263302 |
23/30 |
11 |
263305 |
Insufficiente |
12 |
263418 |
18/30 |
13 |
263590 |
Insufficiente |
14 |
263821 |
Insufficiente |
15 |
264455 |
20/30 |
16 |
264912 |
Insufficiente |
17 |
265210 |
Insufficiente |
18 |
265616 |
21/30 |
19 |
266726 |
28/30 |
20 |
268558 |
30/30 |
21 |
269649 |
30/30 |
22 |
270899 |
20/30 |
23 |
270958 |
Insufficiente |
24 |
271618 |
22/30 |
CORSO DI LAUREA IN BIOTECNOLOGIE
N. |
Matricola |
Votazione |
1 |
221233 |
Insufficiente |
3 marzo 2016
Biodiversita' Animale
posticipo
inizio lezioni
L'inizio delle lezioni di Biodiversità Animale (Docente Dott.ssa Silvana Piersanti) è procrastinato da lunedì 7 marzo a lunedì 14 marzo.
1 marzo 2016
LM in Scienze Biomolecolari e Ambientali
Lezioni Biochimica Clinica
26 febbraio 2016
Entomologia: inizio lezioni
Le
lezioni di Entomologia
inizieranno il giorno Martedì
8 Marzo con il seguente orario:
Martedì
e Venerdì, dalle 9.00 alle 11.00 – AULA 1
Il
docente
Prof.ssa M. Rebora
LM
in Scienze Biomolecolari e Ambientali
posticipo prolungamento dell'appello di Microbiologia Applicata
Si
avvisano gli studenti interessati che a causa di improrogabili
impegni istituzionali il prolungamento dell'appello di
MICROBIOLOGIA APPLICATA (CdLM in Scienze Biomolecolari e
Ambientali), originariamente previsto per il giorno 25 febbraio,
è spostato al giorno seguente, venerdì 26 ore 10:30 presso i
Laboratori di Microbiologia, via del giochetto ed. B piano 4.
Il Docente
Prof. Ermanno Federici
19 febbraio 2016
LT Scienze Biologiche
Laboratorio Interdisciplinare Biologico 1
Si
comunica agli studenti iscritti al 2° anno della LT in Scienze
Biologiche, percorso “Cellulare-Molecolare”, che da oggi, 19
febbraio, è possibile iscriversi al LABORATORIO
INTERDISCIPLINARE BIOLOGICO 1 accedendo alla pagina e-studium
della Dott.ssa Marilena Ceccarelli (la password è la stessa
utilizzata per l’insegnamento di Botanica).
L’iscrizione è necessaria per l’organizzazione delle attività di
laboratorio in turni. Si ricorda che per acquisire i CFU
relativi è obbligatoria la frequenza dell’insegnamento.
Dott.ssa Marilena Ceccarelli
17 febbraio 2016
22 gennaio 2016
LT Scienze Biologiche (Classe L-13)
Laboratorio Interdisciplinare Biologico 2
20 gennaio 2016
LT Scienze Biologiche (Classe L-13)
Posticipo
appello di Citologia ed Istologia
Si
avvisano gli studenti interessati che l'Appello di Citologia ed
Istologia previsto per il giorno venerdì 22 gennaio p.v. è
posticipato al giorno Lunedì 25 gennaio alle ore 9,00 stessa
sede.
Il Docente
Prof. Carlo Cirotto
18 gennaio 2016
LT Scienze Biologiche (Classe L-13)
Corso
di Citologia ed Istologia
Si
comunica che nel Google Drive del Corso d’esame sono stati
caricati i risultati FINALI delle due prove in itinere e le
istruzioni relative.
Il Docente
Prof.ssa Livia Lucentini
14 gennaio 2016
LT Scienze Biologiche (Classe L-13)
posticipo esame di Chimica Organica
Si
comunica che, su richiesta degli studenti, l’esame di Chimica
Organica (sia totale che 2° esonero) per il corso di Laurea in
Scienze Biologiche previsto per il giorno 12 Gennaio è
posticipato al giorno 19 Gennaio 2016 (ore 9, aula E).
Il Docente
Prof.ssa Oriana Piermatti
13 gennaio 2016
LT Scienze Biologiche (Classe L-13)
Si
avvisano gli studenti del Corso di Laboratorio Interdisciplinare
Naturalistico 2 che i Laboratori proseguiranno come segue:
Lunedì 25-01-2016, ore
9-13 e ore 14:30-18:30, Aula delle Esercitazioni di
Botanica, proff. Roberto Venanzoni e Emma Bricchi
Martedì 26-01-2016, ore 9-13,
Aula di Zoologia Via Elce di Sotto, Zoologia (recupero del
Laboratorio del 12-01-2016), Proff. Manuela Rebora e Silvana
Piersanti.
Per ulteriori informazioni e prenotazione (obbligatoria)
contattare la Prof.ssa Emma Bricchi (emma.bricchi@unipg.it)
5 gennaio 2016
LT Scienze Biologiche (Classe L-13)
Si
avvisano gli studenti del Corso di Laboratorio Interdisciplinare
Naturalistico 2 che i laboratori riprenderanno lunedì 11 gennaio
2016 con il seguente orario:
Lunedì* 11-01-2016, ore
9-13, Piazza dell’Università, Palazzina di Scienze, Aula B,
Paleontologia, prof. Roberto Rettori
Martedì 12-01-2016, ore 9-13, S.Pietro, ultimo edificio zona
parcheggio, Genetica, Prof.ssa Valeria Negri e Dott. Renzo
Torricelli
*Lunedì 11 verrà
concordato anche il calendario delle due esercitazioni di
Botanica.
Per ulteriori informazioni e prenotazione (obbligatoria)
contattare la Prof.ssa Emma Bricchi (emma.bricchi@unipg.it)