Menu principale:
E
CORSI DI LAUREA MAGISTRALE IN SCIENZE BIOMOLECOLARI APPLICATE E SCIENZE BIOMOLECOLARI E AMBIENTALI
Calendario
delle Sessioni di laurea A.A. 2015/16
Adempimenti
e relative scadenze
Adempimenti |
SESSIONE DI LAUREA |
|||
LUGLIO 2016 |
OTTOBRE 2016 |
FEBBRAIO 2017 |
APRILE 2017 |
|
● Domanda tesi (Segreteria Studenti) ● Titolo tesi (Segreteria Studenti) ● Colloquio pre-laurea (a) |
lunedì 6 giugno 2016 |
mercoledì 14 settembre 2016 |
lunedì 9 gennaio 2017 |
lunedì 13 marzo 2017 |
● Consegna tesi (Segreteria Studenti) ● Consegna relazione tirocinio (Presidenza Sc. Biologiche ) |
martedì 28 giugno 2016 |
martedì 4 ottobre 2016 |
martedì 31 gennaio 2017 |
giovedì 6 aprile 2017 |
● Prova finale per laurea triennale (b) ● Ultimo esame (c) |
lunedì 4 luglio 2016 |
lunedì 10 ottobre 2016 |
lunedì 6 febbraio 2017 |
martedì 11 aprile 2017 |
● Discussione tesi e Proclamazione (L. magistrale) ● Proclamazione (L. triennale) (inizio sessione) |
lunedì 18 luglio 2016 |
lunedì 24 ottobre 2016 |
lunedì 20 febbraio 2017 |
mercoledì 26 aprile 2017 |
(a)
Il colloquio pre-laurea è previsto per la laurea
magistrale. Il Relatore trasmetterà una relazione alla
Segreteria studenti entro la data indicata.
(b)
La Commissione provvederà a trasmettere una relazione
alla Segreteria studenti con il punteggio attribuito
alla Prova finale entro la data indicata
(c ) Tutti i
laureandi (LT e LM) dovranno sostenere
l’ultimo esame entro la data indicata.
CORSO DI LAUREA IN SCIENZE NATURALI E CORSO DI LAUREA MAGISTRALE IN SCIENZE E TECNOLOGIE NATURALISTICHE E AMBIENTALI
Calendario
delle Sessioni di laurea A.A. 2015/16
Adempimenti e relative scadenze
Adempimenti |
SESSIONE DI LAUREA |
|||
LUGLIO 2016 |
OTTOBRE 2016 |
FEBBRAIO 2017 |
APRILE 2017 |
|
● Domanda tesi (Segreteria Studenti) ● Titolo tesi (Segreteria Studenti) |
lunedì 30 maggio 2016 |
venerdì 9 settembre 2016 |
lunedì 9 gennaio 2017 |
lunedì 13 marzo 2017 |
● Consegna tesi (Segreteria Studenti) |
venerdì 24 giugno 2016 |
giovedì 29 settembre 2016 |
venerdì 3 febbraio 2017 |
giovedì 6 aprile 2017 |
● Ultimo esame (a) |
mercoledì 29 giugno 2016 |
martedì 4 ottobre 2016 |
mercoledì 8 febbraio 2017 |
martedì 11 aprile 2017 |
● Discussione tesi e Proclamazione (inizio sessione) |
giovedì 14 luglio 2016 |
mercoledì 19 ottobre 2016 |
giovedì 23 febbraio 2017 |
mercoledì 26 aprile 2017 |
(a )
Tutti i laureandi
dovranno sostenere l’ultimo esame entro la data
indicata.
Commissioni di Laurea INTERCORSO SCIENZE BIOLOGICHE – Sessione OTTOBRE 2016
Sede dei lavori: Aula Magna – Via Enrico Dal Pozzo
******** lunedì 24 ottobre 2016 (mattino) *********
· Laurea magistrale SCIENZE BIOMOLECOLARI APPLICATE - ore 9,30 (*)
Laureandi | Relatori | Controrelatori |
ROSSI RICCARDO | Goretti,Gardi | Rebora,Piersanti |
VITALI STEFANO | Martino,Corazzi | Pietrella |
Laureandi |
Relatori |
BERLINGERI CHRISTIAN | Martino |
BIANCHI FEDERICA | Martino |
BIONDO SABRINA | Elia,Caldaroni |
CAMPISI ELENA | Goretti,Pallottini |
CHIAPPONI EMILIA | Goretti |
CIANOTTI ROBERTA | Goretti |
CIMINATI SELINA | Martino |
CIPRIANI MELANIA | Venanzoni,Angelini |
DOTTARELLI LAURA | Martino,Bulletti |
FRANZA FABIOLA | Rosignoli |
FUNDONE ALESSIA | Elia,Caldaroni |
MANNA RACHELE | Martino |
PELLEGRINO ANNA | Martino |
PERFETTO SABRINA | Fabiani |
ZITELLI ANGELA | Rosignoli |
(*) Commissione: Venanzoni(P), Fabiani(PS), Goretti, Rebora, Martino ,Elia, Rosignoli
Supplenti: Gigante, Ludovisi, Piersanti, Lorenzoni, Catacuzzeno
******** lunedì 24 ottobre 2016 (pomeriggio) *********
· Laurea magistrale SCIENZE BIOMOLECOLARI APPLICATE - ore 15,30 (*)
Laureandi | Relatori | Controrelatori |
ALUNNO ANNA | Camilloni | Pietrella |
PETTINACCI CLAUDIA | Federici | Pietrella, Cenci |
Laureandi |
Relatori |
ALAIMO VITTORIO MICHELE | Pasqualini |
ANCORA MARTA | Camilloni |
BRAVI VALENTINA | Simonetti |
BRUNO LUCIA PIA | Simonetti |
CANNAVO’ SARA | Pasqualini |
DI CAMILLO GIOIA | Camilloni |
ESPERTI SOFIA | Pietrella,Brancorsini |
FILIPPELLI LUIGI | Camilloni |
FRUMENZIO GIORGIA | Lancioni |
PALMEGIANI CECILIA | Di Rosa |
PASQUALINI GIULIA | Lucentini,De Santis |
PUGLIESE SIMONA | Pietrella |
SGARLATA CHIARA | Pietrella |
TESONIERO CARMINE | Federici |
(*) Commissione: Cenci(P),Pasqualini(PS),Camilloni,Federici,Porcellati,Lancioni,Di Rosa
Supplenti: Lucentini,Pietrella,Ederli,Fagotti,Covino
Commissioni di Laurea INTERCORSO SCIENZE BIOLOGICHE – Sessione APRILE 2016
Sede dei lavori: Aula Magna – Via Enrico Dal Pozzo
******** lunedì 18 luglio 2016 (pomeriggio) *********
· Laurea magistrale SCIENZE BIOMOLECOLARI APPLICATE - ore 15,30 (*)
Laureandi | Relatori | Correlatori |
FIORUCCI CHIARA | Camilloni | Martino |
Laureandi |
Relatori |
(DM 509/99 - classe 12) | |
ANTONELLI LAURA | Simonetti |
(DM 270/04 - classe L-13) | |
ALBICOCCO GIOVINATI LUCA | Lancioni |
BIZZARRI FRANCESCA |
Rosignoli |
COMMODI SERENA |
Rosignoli |
DEL GAUDIO FRANCESCA |
Rosignoli |
DONATI LEONARDO |
Rosignoli |
LEONARDI GIULIA | Pietrella |
MENCARELLI GANDINO | Fabiani |
MITIDIERI LUCIANA | Pietrella |
NEVONE ALICE | Federici |
PALAZZOTTI DEBORAH | Pietrella |
PAOLETTI CHIARA | Simonetti |
PERFETTO SABRINA | Fabiani |
PERRONE ALESSIA MARIA | Pietrella |
SPINA SARA | Cenci |
STRIGLIONI LORENZA | Rosignoli |
TITTARELLI GIORGIA | Pietrella |
VELLA NICOLO’ | Martino |
(*) Commissione: : Cenci (P), Simonetti (PS), Fabiani, Camilloni, Porcellati, Rosignoli, Lancioni
Supplenti: Federici, Pietrella, Catacuzzeno, Fioretti
4 luglio 2016Commissioni di Laurea INTERCORSO SCIENZE BIOLOGICHE – Sessione APRILE 2016
Sede dei lavori: Aula Magna – Via Enrico Dal Pozzo
******** lunedì 18 luglio 2016 (mattino) *********
· Laurea magistrale SCIENZE BIOMOLECOLARI APPLICATE - ore 10,00 (*)
Laureandi | Relatori | Correlatori |
COSTANZI EVA | Ederli-Tedeschini-Spinozzi | Bricchi |
VANNICELLI MATTEO | Martino | Porcellati |
Laureandi |
Relatori |
BIANCALANA MICHELE | Elia-Todini |
BIONDO SABRINA | Elia-Caldaroni |
BLASI ANTONELLO | Martino |
CAMPISI ELENA | Goretti |
CRESCIMBENI CHIARA | Gigante |
FABI CONSUELO | Martino |
FIENI FEDERICO | Ceccarelli |
IZZI DORIANA | Elia-Scoparo |
LIBERTI ROSARIO | Negri-Dobosz |
MARINO CONCETTA | Elia-Magara |
PANSINI CLAUDIO | Martino |
ROSSI SIMONA | Bricchi |
SCIURBA GIULIA | Di Rosa |
VITALESTA FABIO | Goretti |
VLASCITCHI VALERIU | Gigante |
(*) Commissione: Venanzoni (P), Goretti (PS), Ederli, Martino, Elia, Gigante, Ceccarelli
Supplenti: Di Rosa, Bricchi, Fagotti, Ludovisi
Commissioni di Laurea INTERCORSO SCIENZE BIOLOGICHE – Sessione APRILE 2016
Sede dei lavori: Aula Magna – Via Enrico Dal Pozzo
******** lunedì 18 luglio 2016 (pomeriggio) *********
· Laurea magistrale SCIENZE BIOMOLECOLARI APPLICATE - ore 15,30 (*)
Laureandi | Relatori | Correlatori |
FIORUCCI CHIARA | Camilloni | Martino |
Laureandi |
Relatori |
(DM 509/99 - classe 12) | |
ANTONELLI LAURA | Simonetti |
(DM 270/04 - classe L-13) | |
ALBICOCCO GIOVINATI LUCA | Lancioni |
BIZZARRI FRANCESCA |
Rosignoli |
COMMODI SERENA |
Rosignoli |
DEL GAUDIO FRANCESCA |
Rosignoli |
DONATI LEONARDO |
Rosignoli |
LEONARDI GIULIA | Pietrella |
MENCARELLI GANDINO | Fabiani |
MITIDIERI LUCIANA | Pietrella |
NEVONE ALICE | Federici |
PALAZZOTTI DEBORAH | Pietrella |
PAOLETTI CHIARA | Simonetti |
PERFETTO SABRINA | Fabiani |
PERRONE ALESSIA MARIA | Pietrella |
SPINA SARA | Cenci |
STRIGLIONI LORENZA | Rosignoli |
TITTARELLI GIORGIA | Pietrella |
VELLA NICOLO’ | Martino |
(*) Commissione: : Cenci (P), Simonetti (PS), Fabiani, Camilloni, Porcellati, Rosignoli, Lancioni
Supplenti: Federici, Pietrella, Catacuzzeno, Fioretti
LAUREA TRIENNALE
I Relatori sono pregati di programmare la "Prova Finale" entro
la scadenza del 4 luglio p.v. e di fare pervenire URGENTEMENTE
entro tale data il verbale della Commissione Ristretta (v.
allegato) alla Segreteria Studenti (Piazza Università – fax
075.585.2096).
LAUREA MAGISTRALE
I Relatori sono pregati di fare presente ai candidati che
il tempo per l'esposizione del lavoro svolto è
stabilito in 20 minuti.
Le video-proiezioni (formato PowerPoint 97-2003) dovranno essere
consegnate alla Segreteria del CdS SB in Via del Giochetto –
Edificio A, II piano - il giorno giovedì 14 luglio: ore 9-11.
Si ricorda ai Relatori che hanno svolto tesi della LM in
collaborazione con colleghi che non ricoprono incarichi
didattici nel CdS SB che gli stessi non possono far parte delle
commissioni ufficiali, ma che potranno essere invitati dai
relatori a partecipare come ospiti alla discussione delle tesi
che li riguardano.
Cordiali saluti.
Valeria Alberati
(075/585.7376)
5 aprile 2016
Commissioni di Laurea INTERCORSO SCIENZE BIOLOGICHE – Sessione APRILE 2016
Sede dei lavori: Aula Magna – Via Enrico Dal Pozzo
********* mercoledì 27 aprile 2016 (mattino) *********
· Laurea magistrale SCIENZE BIOMOLECOLARI APPLICATE - ore 9,00 (*)
Laureandi | Relatori | Correlatori |
CACIONI ELISA | Ederli-Paolocci | Bricchi |
COFFANO LORENA | Elia-Prearo | Goretti-Ludovisi |
Laureandi |
Relatori |
BARAZZONI SAMUELE |
Elia-Magara |
BARBONARI SAMANTHA |
Goretti |
BIANCHINI MATTEO |
Goretti |
BONINI FEDERICA |
Elia-Caldaroni |
CARDENES JHEYSIS |
Goretti |
CECCHETTI DANIELE |
Negri-Raggi |
CHIAPPONI GIULIO |
Gigante |
CRESCIMBENI CHIARA |
Gigante |
D'ELLENA ELEONORA |
Elia |
DI MARIA ILARIA FRANCESCA |
Rebora |
DOMINICI GIULIA |
Elia-Magara |
IELPO ANTONELLA |
Elia-Caldaroni |
IZZI DORIANA |
Elia-Scoparo |
LIBERTI ROSARIO |
Negri-Dobosz |
MARIANGELONI SARA |
Gigante |
MAROTTA COSTANZA |
Bricchi |
MARTELLO ALESSANDRA |
Venanzoni-Matteucci |
ROSSI SIMONA |
Bricchi |
RUSSO SILVIA |
Rebora |
VLASCITCHI VALERIU |
Gigante |
Classe 12 (DM 509) |
|
CALABRESE DONATELLA |
Rosignoli |
CAPUTO GIANLUCA |
Arcuri |
(*) Commissione: Venanzoni (P), Rebora (PS) Ederli , Elia, Goretti, Gigante, Bricchi.
Supplenti: Lorenzoni, Negri, Piersanti, Vercillo. Rosignoli
Commissioni di Laurea INTERCORSO SCIENZE BIOLOGICHE – Sessione APRILE 2016
*********** mercoledì 27 aprile (pomeriggio) ***********
· Laurea magistrale SCIENZE BIOMOLECOLARI APPLICATE - ore 15,00 (*)
Laureandi |
Relatori |
Correlatori |
BUCCI ALESSANDRO |
Camilloni-Spaccapelo |
Goretti |
DERVISHI JURGEN |
Camilloni-Catteruccia |
Martino |
ROSSI VERONICA |
Camilloni |
Pietrella |
· Laurea triennale SCIENZE BIOLOGICHE (proclamazione) – ore 16 (*)
Laureandi |
Relatori |
ALFIERI VALERIO |
Fioretti |
AVARO VITTORIA |
Martino |
BELLINI ILARIA |
Camilloni |
BERLINGERI CHRISTIAN |
Martino |
COSENZA DOROTEA |
Fabiani |
CROCCAMO FEDERICA |
Pietrella |
DIDONA MARTINA |
Camilloni |
GRACI MARZIA |
Franciolini |
IACOMELLI GLORIA |
Martino |
MAIONE LORENZO |
Fabiani |
MALLUCCI ALEX |
Fabiani |
MARINO CONCETTA |
Fabiani |
MASCOLO GIULIA |
Martino |
MENCARELLI GANDINO |
Fabiani |
MORICONI LUIGI |
Martino |
PASQUALINI GIULIA |
Lucentini-De Santis |
PASSERI LETIZIA |
Fabiani |
POPONI LAURA |
Martino |
PRESTIA LETIZIA |
Fabiani |
RIGUCCINI VALENTINA |
Franciolini |
RUBINO ROSAMARIA |
Pietrella |
SOLITO VALENTINA |
Fabiani |
SURACI MATTEO |
Fabiani |
TINI ELEONORA |
Martino |
TOMASSI ELENA |
Emiliani-Urbanelli |
ZARANKAITE KAOLINA |
Pietrella |
(**) Commissione: Franciolini (P), Fabiani, Camilloni, Fioretti, Martino, Pietrella, Lorenzoni
Supplenti: Emiliani (PS), Urbanelli, Catacuzzeno, Marsili.
Commissioni di Laurea INTERCORSO SCIENZE BIOLOGICHE – Sessione APRILE 2016
Sede dei lavori: Aula Magna – Via Enrico Dal Pozzo
*********** giovedì 28 aprile (mattino) ***********
· Laurea magistrale SCIENZE BIOMOLECOLARI APPLICATE - ore 9,00 (*)
Laureandi |
Relatori |
Correlatori |
CORDARI CECILIA |
Cenci |
Porcellati/Federici |
PROIETTI CHIARA |
Federici |
Pietrella/Cenci |
VALENTE FLAVIA |
Porcellati |
Palmerini |
· Laurea triennale SCIENZE BIOLOGICHE (proclamazione) – ore 10,15 (*)
Laureandi |
Relatori |
ALUIA MELANIA |
Rosignoli |
AMATO MARIANNA |
Rosignoli |
BIANCALANA MARIANGELA |
Rosignoli |
BIZZARRI FRANCESCA |
Rosignoli |
BUCCHERI VALERIA |
Rosignoli |
BUIA SUSANNA |
Simonetti |
CARDAIO IRENE |
Porcellati |
CIRIBILLI IRENE |
Minuti |
CORONA VERONICA |
Simonetti |
EMILI GLORIA |
Rosignoli |
FERRAMOSCA LUCA |
Rosignoli |
FILIPPONE ELEONORA |
Simonetti |
FRANZE' ALESSANDRA |
Rosignoli |
FURIA MARTA |
Di Rosa |
GEPPONI LAURA |
Rosignoli |
IORILLO ORSOLA |
Di Rosa |
MANGIONE GUIDO |
Rosignoli |
MORAMARCO GIULA |
Rosignoli |
MUSTO ROBERTO |
Federici |
RAIMO PAOLA |
Rosellini-Pasqualini |
ROMPIETTI VALENTINA |
Federici |
TESONIERO CARMINE |
Federici |
TRENTO ROSSELLA |
Federici |
(*) Commissione: Cenci (P), Simonetti (PS), Di Rosa, Porcellati, Rosignoli, Federici, Lancioni.
Supplenti: Fagotti, Minuti, Pasqualini, Micheli, Catacuzzeno.
17
febbraio 2016
Laureandi | Relatori | Correlatori |
CECI ELISA | Federici-Meniconi | Pietrella-Cenci |
DI TELLA DOMIZIANA | Federici | Pietrella-Cenci |
PERROTTA CHIARA | Federici | Pietrella-Cenci |
SABBATINI SAMUELE | Vecchiarelli-Federici | Pietrella-Cenci |
Laureandi | Relatori |
ANGELINI ANGELICA | Cenci |
ARENA MATTIA | Simonetti |
BELIA ALESSANDRA | Ceccarelli |
CANICATTI VIVIANA | Simonetti |
COMITE PAOLA | Simonetti |
DE LUCA CHIARA | Vecchiarelli-Camilloni |
DIONISI SARA | Rosignoli |
FAZIO ANTONIETTA | Camilloni |
FERLISI PAOLA | Rosignoli |
PALADINI ILARIA | Pietrella |
PAMPALONI FILIPPO | Fabiani |
PERSIA BRUNILDE | Pietrella |
PRANTEDA ANGELINA | Pietrella |
SANTAMARIA FLAVIA | Pietrella |
SOLITO VALENTINA | Fabiani |
VALENTINI ELVIA | Federici |
VITALE SERENA | Simonetti |
Laureandi | Relatori | Correlatori |
AIELLO DOMENICO | Ederli-Sorci-Lasagna | Di Rosa-Rebora |
LAURETI ANNA | Ederli-Salerno | Di Rosa-Rebora |
MATTEI LETIZIA | Camilloni | Pietrella |
PEROCCHI MARTA | Martino | Porcellati |
STRIGLIONI NICCOLO’ | Martino | Porcellati |
Laureandi | Relatori |
Classe 12 (DM 509) | |
ALBA LUIGI | Goretti |
Classe L-13 (DM 270) | |
BARAZZONI SAMUELE | Elia-Caldaroni |
BRANCALE MARIA ANTONIETTA | Gigante |
CARDINALE MANUEL | Rebora |
CATINELLA SILVIA | Goretti |
CIPOLLA LUCREZIA | Lancioni-Achilli |
FLAGIELLO CHIARA | Goretti-Vercillo |
GRACI MARZIA | Franciolini |
MONTEVERDE ALESSANDRO | Gigante |
MORICONI LUIGI | Martino |
PAGANO MARIA TERESA | Matteucci |
PALAZZETTI FEDERICO | Goretti |
PIZZIRANI CLAUDIA | Goretti |
RABICA FILIPPO | Martino |
TURCO CHIARA | Franciolini |